Автоматизация парковок и паркингов: что это и зачем?

21 мая 2023

Оборудование для платной парковки позволяет владельцам автостоянки контролировать территорию на въезде/выезде. Преимущество автономного АПС - европейское качество, высокая надежность и простота в эксплуатации на основе аппаратного исполнения ПО каждого элемента проверенное многолетними эксплуатационными сроками.

Что из себя представляет автоматизация парковки

Автоматизированная парковочная система комплексом оборудования, которое по своей сути является заменой обслуживающего персонала на платной парковке. Автоматическая система парковки обеспечивает автоматизацию процессов въездов и выездов, оплату услуг по парковке, фиксацию въезжающих и выезжающих автомобилей, учет свободных мест на стоянке и многое другое.

Охрана и безопасность

Автоматизированная система парковки дает много преимуществ по безопасности для автомобилей, а так же для водителей. Системы интеллектуальной парковки обеспечивают лучшую безопасность. Поскольку все процессы парковки являются автоматическими и требуют меньшего количества свободного пространства, чем в обычных гаражах и стоянках, водители и пешеходы должны проходить по тусклым освещенным парковкам в поисках собственных автомобилей, рискуя потенциально опасными ситуациями. Их автомобили защищены от повреждений в результате аварий на стоянках.

Как работает система

При въезде на парковку установлены специальные терминалы – въездные стойки. Задача въездных стоек – это фиксирование факта проезда на территорию паркинга, выдача разового парковочного билета или карты для посетителей парковки.

При выезде из парковки устанавливаются выездные стойки. Задача терминала выезда – проверка факта оплаты парковки.

Въезд и выезд в обязательном порядке оснащаются шлагбаумами. Открытие шлагбаума происходит автоматически после получения билета (карты) на въезде и при фиксации оплаченного билета (карты) при выезде.

В зависимости от конфигурации парковки, водитель может оплатить стоянку через кассу-терминал (паркомат) или у оператора, на настольной кассе или ручной кассе. В зависимости от этого зависит степень автоматизации парковки, которая может быть полной или частичной. Оснащение парковки кассой-терминалом, позволяет обеспечить работу парковки без участия персонала.

Все элементы системы автоматической парковки связаны между собой и объединены в единую сеть, благодаря человеческий фактор может быть полностью исключен из цикла въезд, оплата, выезд автомобиля.

Часто встречается задача сделать бесплатный доступ на парковку для ограниченного круга лиц, в этом случае применяется специальное парковочное оборудование и устанавливаются особые условия через акцептирование билета.

Еще одно преимущество автоматизации паркинга - возможность получать отчеты о работе паркинга. На сервере хранится огромное количество информационных данных, из которых формируется гибко настроенные отчеты о всех происходящих на парковке событиях. Особенно необходима эта функция для владельцев платных автостоянок, чтобы формировать статистику и выработать наиболее эффективную схему работы автостоянки и оптимизировать тарифные планы.

Автоматизация парковки требует профессионального подхода в силу сложности и уникальности каждого отдельного объекта. Наша компания является экспертом в сфере автоматизации парковок и паркингов, и поможет выполнить работу по подбору, монтажу и обслуживанию автоматизированной системы платной парковки на профессиональном уровне.