Автоматическая система платной парковки: что это?

30 марта 2022

Автоматизированная парковка — это полнофункциональный паркинг, позволяющий контролировать въезд и выезд с автостоянки. Кроме того, система предназначена для расчёта и взимания платы за использованное парковочное место по тарифу, установленному владельцем или организацией. Грамотно и чётка организованная система паркинга делает использование автостоянки максимально удобной и комфортной для использования автомобилистами.

Автоматическая система платной парковки

Автоматическая система платной парковки

Функциональная система платного паркинга выполняет целый ряд важных и полезных функций:

  • Позволяет полностью исключить человеческий фактор и злоупотребление со стороны посетителей в плане рационального использования парковки.
  • Предоставляет возможность сделать все финансовые операции максимально «прозрачными», что позволяет значительно улучшить статистику для принятия взвешенных управленческих решений.
  • Даёт возможность значительно сократить финансовые расходы на содержание парковки.
  • Позволяет сделать автостоянку максимально удобной и комфортной для автомобилистов.

При этом организовать систему платного паркинга можно как на небольшой автостоянке на 20-30 парковочных мест, так и на масштабной территории, вмещающей тысячи автомобилей.

Что включает в себя автоматическая система платной парковки

Набор устройство, предназначенных для автоматизации паркинга, включает в себя следующие элементы:

  • стойки въезда и выезда
  • автоматические кассы оплаты
  • шлагбаумы, светофоры, табло
  • сервер и программное обеспечение
  • ручные терминалы оплаты у оператора

При этом крайне важно, чтобы все составляющие автостоянки работали в чётком взаимодействии между собой. Бесперебойная работа всех элементов системы должна поддерживаться круглые сутки 7 дней в неделю. Не стоит забывать, что все элементы автоматической парковки расположены на открытом воздухе, следовательно, подвергаются негативному воздействию окружающей среды. Поэтому неотъемлемым фактором эффективности работы парковочной системы является своевременное сервисное обслуживание.

Парковочные комплексы

Автоматическая система платной парковки высокого качества должна соответствовать следующим требованиям:

  • Возможность обеспечения неограниченного количества въезда и выезда с парковки
  • Программное обеспечение должно гарантировать неограниченное количество подключаемых устройств к системе (стойки въезда, выезда, автоматические и ручные кассы и другое оборудование).
  • Возможность внедрения и подключения любых опций, связанных с обеспечением безопасности и комфортного использования стоянки.
  • Использование материалов высокого качества при изготовлении всех составных элементов парковочной системы.
  • Надёжная и бесперебойная работа всех элементов парковочной системы в любую погоду и даже в самых сложных условиях.

Значение автоматической системы платной парковки

Сегодня платные паркинги уже стали неотъемлемой частью городской инфраструктуры. Их основная задача состоит не только в том, чтобы автоматизировать их, но и сделать «умную стоянку» частью «умного города». Для этого решения данной задачи должна быть предусмотрена возможность интегрировать системы автоматизации платных автостоянок с другими городскими и корпоративными ИТ-системами, обеспечивать обмен информацией, дистанционное управление и техническое обслуживание.

Заказать установку автоматической системы платной парковки

Компания "Кубань-Лидер" обладает большим практическим опытом в сфере продаж, установки и технического обслуживания систем автоматического паркинга любого типа и модификации. В нашем обширном онлайн-каталоге можно найти продукцию таких производителей как CARD PARK, АП-ПРО и BFT (Зомфи). Приобрести системы можно как по отдельности, так и в комплексе.